derechos viuda

¿Es legal que el viudo o la viuda se quede en usufructo de todos los bienes del difunto?

Analizaremos aquí la vía por la que el viudo o viuda puede obtener el uso de todos los bienes del fallecido, es decir el usufructo universal.   En teoría, según el artículo 834 del código civil español: “El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste legalmente o de hecho, si …

¿Es legal que el viudo o la viuda se quede en usufructo de todos los bienes del difunto? Leer más »